Детское удерживающее устройство "ФЭСТ"

Здесь обсуждается все связанное с транспортом: автомобили, мотоциклы и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Юляша

Детское удерживающее устройство "ФЭСТ"

Сообщение Юляша » 24 окт 2010 10:46

Устройство ФЭСТ предназначено для перевозки детей массой от 9 до 36 килограммов. Для маленьких пассажиров, которые весят от 9 до 18 кг, Устройство ФЭСТ необходимо использовать только в комплекте с Лямкой ФЭСТ. Везла ребенка(15кг) пристегнутого этим устройством. Остановили сотрудники ГИБДД у Менделеева. Сказали, что нельзя перевозить ребенка ТАКОГО (какого?!) возраста в этом устройстве. Пришлось ознакамливать их с инструкцией, объяснять, что в детских креслах и устройствах возраст ни причем. Они классифицируются в зависимости от веса ребенка. В общем пришлось полчаса урок с ними проводить. Вопрос такой:Почему ГИБДД не ознакомлены с инструкцией? Мне теперь постоянно придется по полчаса терять?!Или все-таки кто-то обязан инструктировать сотрудников ГИБДД о пользовании такими устройствами?

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6636
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Детское удерживающее устройство "ФЭСТ"

Сообщение ru » 24 окт 2010 16:17

есть одно лишь условие - им можно ребенка только на задних сиденьях пристегивать

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Детское удерживающее устройство "ФЭСТ"

Сообщение Юляша » 24 окт 2010 16:38

Такой пункт в инструкции не оговорен. А что не запрещено, то разрешено!

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5373
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Детское удерживающее устройство "ФЭСТ"

Сообщение Шпик » 24 окт 2010 17:12

а с каких пор инструкция по использованию заменяет правила? вроде всегда правилами руководствовались
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Детское удерживающее устройство "ФЭСТ"

Сообщение Юляша » 24 окт 2010 17:17

Пункт 22.9. Правил дорожного движения:
"Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а НА ПЕРЕДНЕМ СИДЕНЬЕ легкового автомобиля - ТОЛЬКО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДЕТСКИХ удерживающих УСТРОЙСТВ..

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Детское удерживающее устройство "ФЭСТ"

Сообщение Юляша » 24 окт 2010 17:26

ДЕТСКОЕ УДЕРЖИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ФЭСТ Согласовано с Научно-исследовательским центром проблем безопасности дорожного движения МВД России и Департаментом ОБДД МВД России.СЕРТИФИЦИРОВАНО ПО ЕВРОПЕЙСКИМ СТАНДАРТАМ И СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ
ГОСТ Р 41.44-2005 (ПРАВИЛА ЕЭК ООН № 44).Так что инструкция данного устройства ни пустой звук

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6636
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Детское удерживающее устройство "ФЭСТ"

Сообщение ru » 24 окт 2010 17:29

Юляша писал(а):Такой пункт в инструкции не оговорен. А что не запрещено, то разрешено!
Инструкция к удерживающему устройству - это не правила дорожного движения. Юляша, лучше срочно заново повторите правила дорожного движения пока кто-нибудь не пострадал!
ПДД 22.9 писал(а): Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств
Устройство ФЭСТ - это как раз и есть иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Оно не удерживает ребенка, а лишь закрепляет ремни безопасности соответствующим образом (чтоб ремень по лицу не проходил)

P.S. Я вообще поражаюсь некоторым водителям :roll: Будучи неправыми еще полчаса тратят время сотрудников ГИБДД, хотя и поделом им - сами неграмотные гибддшники четко нарушение сформулировать не могут :mrgreen:

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Детское удерживающее устройство "ФЭСТ"

Сообщение Юляша » 24 окт 2010 17:31

мой малыш был на заднем сидении

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Детское удерживающее устройство "ФЭСТ"

Сообщение Юляша » 24 окт 2010 17:34

И вообще, мой вопрос был в другом, не о том спорим...

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6636
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Детское удерживающее устройство "ФЭСТ"

Сообщение ru » 24 окт 2010 17:39

Если так, то сотрудники ГИБДД однозначно неправы...
Вот вообще не пойму - охота им к детям привязываться? :shock:
Ведь другое дело кого-нибудь пьяным за рулем принять :?

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Детское удерживающее устройство "ФЭСТ"

Сообщение Юляша » 24 окт 2010 18:08

еще раз перечитала и правила и инструкцию. Устройство ФЭСТ заменяет кресло и его МОЖНО использовать на переднем сидении автомобиля. Укажите пункт правил, где оговорено иное. и где классификация на удерживающие устройства и СПЕЦИАЛЬНЫЕ удерживающие? По моему, таковой просто нет... Где прочитать, конкретно?

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6636
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Детское удерживающее устройство "ФЭСТ"

Сообщение ru » 24 окт 2010 18:25

Юляша писал(а):еще раз перечитала и правила и инструкцию. Устройство ФЭСТ заменяет кресло и его МОЖНО использовать на переднем сидении автомобиля. Укажите пункт правил, где оговорено иное. и где классификация на удерживающие устройства и СПЕЦИАЛЬНЫЕ удерживающие? По моему, таковой просто нет... Где прочитать, конкретно?
Похоже, что я был не прав. Почитал ГОСТ, который вы упоминали - там устройство ФЭСТ похоже подпадает под категорию:
2.1.3.3 направляющая лямка (guide strap): Лямка, которая удерживает плечевую лямку ремня безопасности для взрослых в положении, при котором ее можно использовать для детей, а фактическое положение, при котором плечевая лямка изменяет направление, может быть отрегулировано с помощью устройства, передвигаемого вверх или вниз по лямке в зависимости от местоположения плеча и фиксируемого в таком положении. Направляющая лямка не должна подвергаться значительной динамической нагрузке.
только я ребенка с адаптером ремня безопасности все равно буду назад садить, чтоб не тратить время на препирательства с неграмотными гаишниками

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Детское удерживающее устройство "ФЭСТ"

Сообщение Юляша » 25 окт 2010 07:16

Инструкция к удерживающему устройству - это не правила дорожного движения. Юляша, лучше срочно заново повторите правила дорожного движения пока кто-нибудь не пострадал!


P.S. Я вообще поражаюсь некоторым водителям :roll: Будучи неправыми еще полчаса тратят время сотрудников ГИБДД, хотя и поделом им - сами неграмотные гибддшники четко нарушение сформулировать не могут :mrgreen:
Приятно было пообщаться :(

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6636
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Детское удерживающее устройство "ФЭСТ"

Сообщение ru » 25 окт 2010 07:50

Юляша писал(а):
Инструкция к удерживающему устройству - это не правила дорожного движения. Юляша, лучше срочно заново повторите правила дорожного движения пока кто-нибудь не пострадал!


P.S. Я вообще поражаюсь некоторым водителям :roll: Будучи неправыми еще полчаса тратят время сотрудников ГИБДД, хотя и поделом им - сами неграмотные гибддшники четко нарушение сформулировать не могут :mrgreen:
Приятно было пообщаться :(
Ну простите, Юляша. Я ведь написал, что был не прав :oops:
Я совершенно искренне считал бустеры и адаптеры ремней безопасности "иными средствами", а не детскими удерживающими устройствами (поскольку они реально не удерживают ребенка, а лишь помогают стандартному ремню безопасности закрепить малыша)

kuklatosha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2011 00:35

Re: Детское удерживающее устройство "ФЭСТ"

Сообщение kuklatosha » 28 мар 2011 00:38

нам по наследству досталось это устройство, а где докупить лямку-не знаем...не подскажете?

Ответить