Подписка на газету «Тобольск-Содействие»
Онлайн версии журнала «Град Тобольск»
Газета «Тобольск-Содействие»
Карта города Тобольска

Реконструкции Аптекарского сада в Тобольске волнует горожан

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Реконструкции Аптекарского сада в Тобольске волнует горожанПредстоящая реконструкция Аптекарского сада и обрадовала, и взволновала местных краеведов. На просьбу активистов общественной организации «Добрая воля» подробней узнать о том, какие именно работы будут произведены в саду и не повредят ли они историческим насаждениям, откликнулся Юрий Вавакин, заместитель Главы города, директор департамента городской среды.

Реконструкции Аптекарского сада в Тобольске волнует горожанЮрий Сергеевич показал на месте, сверяясь с планом реконструкции, где и что будет изменено. Диляра Гадирова, председатель «Доброй воли», досконально расспрашивала, насколько безопасно для деревьев предусмотрены земляные работы, где будут детские и спортивные площадки, не будет ли мешать прогуливающимся площадка для выгула собак. «В 19 веке одна англичанка удивлялась и восхищалась ухоженностью Аптекарского сада, - отметила Диляра Наильевна. – Будут ли восхищаться нынешние гости города так же?».

Реконструкции Аптекарского сада в Тобольске волнует горожанЮрий Вавакин заверил, что планом реконструкции предусмотрено сохранение всех старых и новых деревьев, будет убран только тальник и погибшие деревья, никаких капитальных строений на территории сада не будет. Он показал активистам-краеведам расположение будущего огорода лекарственных растений, пруда, летнего лектория. «Что касается собачьей площадки, - уточнил Юрий Сергеевич, - то она будет расположена на окраине сада близ улицы Свердлова и предполагает отдельный вход. Ее строительство предусмотрено из-за многочисленных обращений жителей близлежащих домов».

«Добровольцы» в завершение разговора еще попросили руководителя департамента организовать им встречу с ответственным за озеленение в период реконструкции сада.

Ирина Трофимова

Понравилась статья? Поделитесь с другими!

Комментарии   

+4 # М.Ю 02.05.2021 19:57
и ни слова о захоронениях умерших от ран воинов Первой мировой войны. С ними как? Или так же поступят, как с кладбищем пленных шведов в Артиллерийской роще?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

+16 # М 05.05.2021 15:15
А где оно там? Правда не знаю.

-18 # М.Ю 06.05.2021 04:23
Цитирую М:
А где оно там? Правда не знаю.

а это в архив, если интересно. Или в центральную библиотеку. Берёте подшивку журнала "Тобольск" и в поиск.

+14 # М 07.05.2021 11:26
Если оно там есть, пока в библиотеку не ходила, что ж Вы не ратовали раньше об этом. Чтобы благоустроили территорию захоронения? А то как-будто специально, дожидаетесь, о потом "А вот, а почему не учли то да то!" А вот почему Вы, как такой ярый патриот своей малой родины, не вели так "скажем бои" о восстановлении памяти павших героев? Явив, такое усердие, можно многого добиться!

-8 # М.Ю 07.05.2021 18:22
мадам (или мадемуазель)! Я об этом писал и говорил. Только кто слушал? Несколько лет назад на митинге, по поводу вступления России в Первую мировую войну об этом же Афанасьеву (в его же Афанасьева присутствии) эту мысль попытался донести полковник запаса погранвойск Сергей Бочкарёв. Но мы же "сами с волосами"...

-7 # М.Ю 08.05.2021 15:59
М! Так ратовал! И не только я ратовал. Но к нашим словам и доказательствам того, что в Аптекарском саду есть захоронения, отнеслись с недоверием. Они вообще никого не слушают. А зря...

+14 # М 11.05.2021 10:32
Так писали бы в Комитет по охране, у них там как раз висела историко-культурная экспертиза земельного участка! Да и раскопки были.

-12 # М.Ю 12.05.2021 01:52
Цитирую М:
Так писали бы в Комитет по охране, у них там как раз висела историко-культурная экспертиза земельного участка! Да и раскопки были.

а вы уверены, что они там читать умеют? И с какого перепугу я им что-то писать должен? Пусть начинают своё действо... ведь кучу статей как уголовного кодекса так и других официальных документов никто не отменял. Будем вразумлять их штрафами

+15 # М 12.05.2021 16:04
В принципе подтвердили Вы моё мнения высказанное выше. Что как-будто специально дожидаетесь как начнутся работы, чтобы начать действовать. И еще если, Вы так радеете за своё(повторюсь), то почему такое отношение? "С какого перепугу я должен писать..". С такого что это наш Город, и когда собирали предложения об обустройстве сада, надо было высказываться. Увы, не понимаю, я Вашего такого патриотизма.

-10 # М.Ю 13.05.2021 04:03
М! Если вы зависаете исключительно в Интернете, но игнорируете иные СМИ, которые, в отличие от всемирной паутины отвечают за свои материалы, это лично ваша проблема. А этим, с Аптекарской, хоть кол на голове теши.

+15 # М 14.05.2021 09:44
М.Ю.! Возможно Вы и "зависаете" в Интернете! А я не игнорирую СМИ! И когда было объявление о рассмотрении предложений по Аптекарскому саду, которое было и в интернете, на площадках СМИ и в СМИ газетного типа, скажем так. Я пошла в торговый центр, где были группы по сбору информации0, и как многие жители нашего города вносила своё предложение об обустройстве сада. А вот Вы, как живете в собственном мирке с мнимым патриотизмом, так и оставайтесь там. Заранее извиняюсь, так как больше отвечать Вам не буду.
P.S. И увы, это Ваша проблема, если уж на мой вопрос о месте нахождения как Вы говорите захоронений, Вы отвечаете так! Жаль, Ваш бы апломб и знания, применять не в качестве-"...А почему я должен? Да им, хоть кол на голове теши..."

-8 # М.Ю 14.05.2021 13:27
М! не вам обо мне судить, это уж точно.

+10 # М 15.05.2021 14:24
Без обид, ответила Вашими же словами! Вы ведь тоже почему то судите обо мне?! И это тоже не Ваше дело!

+2 # Т,атьяна Александров 12.05.2021 14:42
О захоронении на территории Аптекарского сада очень важное сообщение и его невозможно игнорировать официальным органам, его необходимо воспринять к действию и немедленно исправить упущение(мягко говоря)

-4 # М.Ю 13.05.2021 04:00
Цитирую Т,атьяна Александров:
О захоронении на территории Аптекарского сада очень важное сообщение и его невозможно игнорировать официальным органам, его необходимо воспринять к действию и немедленно исправить упущение(мягко говоря)

Татьяна!Это только верхушка... в то время, когда рядом с госпиталем находился старый морг, сотрудники этого богоугодного заведения, в котором не было печей для сжигания хирургических отходов и продуктов проведения экспертиз, набили руку хоронить эти самые отходы по всей территории, в том числе, и в Аптекарском саду. Моя съёмочная группа не раз заставала их за этими неблаговидными делами. Были показы по местному ТВ. Эти захоронения после видеосюжетов закапывались, но тут же возникали новые, пока здание бывшей столовой, в которой располагался морг, не снесли.

-7 # М.Ю 14.05.2021 14:38
вот какая штука: я если хожу в торговые центры, то исключительно что-то купить...

+10 # М 15.05.2021 14:22
Хоть и зареклась Вам отвечать, но нарушу это слово! Ранее, уже Вам сообщала, что в СМИ была представлена информация, о том, что в торговом центре, размещены "точки" по сбору от населения предложений, касаемо проекта по благоустройству аптерского сада! И да, в торговых центрах, можно не только покупать кто-либо. Проводятся и выставки и конкурсы! Имейте ввиду на всякий случай!

Комментарии

Обсуждают

Опрос

Изменился ли вкус местной молочки

Нет, по-прежнему отдаю ей предпочтение - 26.1%
Да, больше не покупаю - 21.7%
Мне все равно, вопрос в цене - 39.1%
Вкус изменился, но покупаю местное - привык - 13%
Голосование закрыто : 22 Апр 2017 - 11:18
Top.Mail.Ru